лютик – соло

Мы привыкли, что в любовной лирике почти всегда найдётся место тревожному: зависимости, страху потерять, невозможности отпустить, желанию присвоить другого человека. Это другая песня.


Сингл ЛЮТИК «Соло» — это история о любви, где два отдельных человека могут быть счастливы отдельно и счастливы вдвоём. В песне герои танцуют соло, и это не одиночество, а свобода.

Иногда ты сам — худшая компания, которую можно представить, и момент, когда ты влюбляешься сам в себя, — становится самой главной любовью в жизни, к которой может присоединиться кто-то еще.

Музыкально «Соло» — солнечный, фанковый танцевальный трек, сделанный совместно с музыкантом и композитором Андреем Рыжковым. После последних, более мрачных и электронных релизов ЛЮТИК эта песня звучит как тёплый летний циклон: хочется болтать ногами на берегу бассейна и никуда не спешить.
Даже в этом светлом релизе мы отыскали характерную для проекта меланхолию: «лучи бьют горячо — плавят, тает холод». Если прошлый альбом назывался «уже не здесь, но еще не там», этот трек кажется переходной точкой в «туда». Момент, когда холод действительно растаял, и эта тёплая лужица, испаряясь, радостно взлетает над городом большим перистым облаком.

текст песни

Твои длинные-длинные пальцы

целиком обнимают меня

Сегодня ты останешься

останешься у себя

И ты танцуешь соло

и я танцую в соло

Потом мы останемся оба


Твои длинные-длинные пальцы

целиком обнимают меня

Сегодня ты останешься

останешься

Все эти твои танцы —

Gangsta's Paradise

А я танцую дома

в соло


Лучи бьют горячо —

плавят

Тает холод

С твоих плеч мне виднее город —

выше подними

Выше подними

Бьют горячо


Лучи бьют горячо —

плавят

Тает холод

С твоих плеч мне виднее город —

выше подними

Выше подними

Бьют горячо


Твои длинные-длинные пальцы

Целиком обнимают меня

Сегодня ты останешься

останешься у себя

И ты танцуешь соло

И я танцую в соло

Потом мы останемся

оба


Лучи бьют горячо —

плавят

Тает холод

С твоих плеч мне виднее город —

выше подними

Выше подними

Бьют горячо


Лучи бьют горячо —

плавят

Тает холод

С твоих плеч мне виднее город —

выше подними

Выше подними

Бьют горячо


Выше подними

Бьют горячо

Выше подними

Бьют горячо



  • Чем «Соло» отличается от остальных релизов
    Думаю, музыкой. Она такая чуть-чуть фанки, чуть-чуть беспечная. Её сделал мой хороший друг, талантливый музыкант и композитор Андрей Рыжков, с которым мы уже сделали другую песню, которую я тоже очень люблю, — Ghostbusters, я под нее немножко плачу.
    А «Соло» — такая фанковая, солнечная, яркая. Она чем-то напоминает по вайбу песню «Тёмные глаза» из предыдущего альбома. В принципе, это один период моего творчества, просто песни вышли в разное время.
    Под эту песню мне хочется танцевать.
  • Счастливые отношения не мешают писать музыку?
    Я часто слышу от музыкантов, что им легче писать, когда им больно. Я думаю, эти люди просто недостаточно грустные сами по себе. У меня так много поводов для грусти: у меня тысяча и одна причина для боли, каждая из которых не связана с моими отношениями – мир не то чтобы веселая штука. Зачем нести боль в отношения, когда она и так повсюду? Отношения это дом.
  • Как появляется песня — с чего всё начинается?
    Я пишу музыку, когда в голове есть мысли, которые часто повторяются и никуда не уходят. Я просто даю им возможность выйти из тела и побыть рядом. И то, что сейчас эти мысли светлые, говорит о том, что даже когда очень темно, на небе всегда есть звёзды. Всегда есть что-то, что отдаёт тебе силы, об этом нельзя забывать. Мне нравится музыка, где есть какое-то горе, но при еще сила, драйв и энергия. И мне также нравится музыка, под которую просто хочется лежать на пляже и болтать ногой. У меня самой такой музыки раньше не было, и мне сейчас очень нравится, что она появляется.

Видео к песне «Соло» снято в горах Ризе, среди чайных плантаций, человеком, о котором спета эта песня. Это видео ее продолжение: частная хроника.

Made on
Tilda